Aller au contenu principal
Il semble que vous utilisez Internet Explorer 11 ou une version antérieure. Ce site Web fonctionne mieux avec les navigateurs modernes tels que les dernières versions de Chrome, Firefox, Safari et Edge. Si vous continuez avec ce navigateur, vous pouvez vo

Informations générales - Équipe

Équipe

Direction    
Isabelle-Annie Levesque Isabelle-Annie Levesque
Directrice
Local F-315
418 723-1986, poste 1405
isabelle-annie_levesque@uqar.ca
 
Linda Lebel Linda Lebel 
Secrétaire de direction
Local F-316
418 724-1470
linda_lebel@uqar.ca
 
Comptoir du prêt
Pour joindre le comptoir du prêt, veuillez composer le 418 724-1476.
Andrée Amyot Andrée Amyot
Commis-bibliothèque
Local J-226
418 724-1436
andree_amyot@uqar.ca
 
Marie-Pier Boucher Fournier Marie-Pier Boucher Fournier
Commis-bibliothèque
Local J-226
418 724-1476
marie-pier_boucherfournier@uqar.ca
 
Tania Lamarre Tania Lamarre
Commis-bibliothèque
Local J-226
418 723-1986, poste 1430
tania_lamarre@uqar.ca
 
Annie Plamondon Annie Plamondon (temporairement absente)
Technicienne en documentation
Local J-226.2
418 723-1986, poste 1437
annie_plamondon@uqar.ca
 
Sabrina Proulx Sabrina Proulx
Commis-bibliothèque
Local J-226
418 724-1476
sabrina_proulx@uqar.ca
 
Prêt entre bibliothèques
Annie Plamondon                   Annie Plamondon (temporairement absente)
Technicienne en documentation
Local J-226.2
418 723-1986, poste 1437
annie_plamondon@uqar.ca
 
Référence et aide à la recherche
Marcel David Marcel David
Technicien en documentation
Local J-207
418 723-1986, poste 1429
marcel_david@uqar.ca
Référence en général
Louis Michaud Louis Michaud
Bibliothécaire
Local J-209
418 723-1986, poste 1213
louis_michaud@uqar.ca
Disciplines
Biologie, chimie, génie, géographie, gestion de la faune, informatique et océanographie.
EndNote.
Josée Pelletier Josée Pelletier
Bibliothécaire
Coordonnatrice des Services aux usagers
Local J-208
418 723-1986, poste 1479
josee_pelletier@uqar.ca
Disciplines
Éducation, sciences de la gestion, gestion des ressources maritimes, publications gouvernementales et données numériques.
EndNote.
Annie Plamondon                   Annie Plamondon (temporairement absente)
Technicienne en documentation
Local J-226.2
418 723-1986, poste 1437
annie_plamondon@uqar.ca
 
Jean-François Rioux Jean-François Rioux
Bibliothécaire
Local J-312
418 723-1986, poste 1669
jean-francois_rioux@uqar.ca
Disciplines
Archives et documentation régionales, développement des sociétés et territoires, développement régional et territorial, histoire et éthique.
EndNote.
Sandrine Vachon Sandrine Vachon
Bibliothécaire
Local J-210
418 723-1986, poste 1481
1-800-511-3382, poste 1481 (sans frais)
sandrine_vachon@uqar.ca
Disciplines
Kinésiologie, lettres, psychosociologie, sciences infirmières et travail social.
EndNote.
Acquisitions, traitement documentaire et systèmes
Thomas Aubert Thomas Aubert
Conseiller en ressources et systèmes documentaires
Local F-313
418 723-1986, poste 1493
thomas_aubert@uqar.ca
 
Jean-Pierre Bouchard Jean-Pierre Bouchard
Technicien en documentation
Local F-305
418 723-1986, poste 1500
jean-pierre_bouchard@uqar.ca
 
Anne Landry Anne Landry
Technicienne en documentation
Local F-318
418 723-1986, poste 1231
anne_landry@uqar.ca
 
Émilie Lavallée Émilie Lavallée
Technicienne en documentation
Local F-317
418 723-1986, poste 1417
emilie_lavallee@uqar.ca
 
Mélinda Létourneau Mélinda Létourneau
Technicienne en documentation
Local F-319
418 723-1986, poste 1318
melinda_letourneau@uqar.ca
 
Patricia Masson Patricia Masson (temporairement absente)
Commis aux acquisitions et au soin des collections
Local F-303 et J-310
418 723-1986, poste 1215
patricia_masson@uqar.ca
 
Suzie Pelletier Suzie Pelletier
Bibliothécaire
Coordonnatrice du Service du traitement
documentaire et systèmes
Local F-314
418 723-1986, poste 1502
suzie_pelletier@uqar.ca
 
Comptoir du prêt
Pour joindre le comptoir du prêt, veuillez composer le 418 833-8800, poste 3266.
Danielle Bégin Danielle Bégin
Commis-bibliothèque
Local 1034
418 833-8800, poste 3266
danielle_begin@uqar.ca
 
Bianca Godbout Bianca Godbout
Commis-bibliothèque
Local 1034
418 833-8800, poste 3266
bianca_godbout@uqar.ca
 
Louise Lapierre Louise Lapierre (temporairement absente)
Commis-bibliothèque
Local 1034
418 833-8800, poste 3266
louise_lapierre@uqar.ca
 
Référence et aide à la recherche
Marie-Eve Émond-Beaulieu Marie-Eve Émond-Beaulieu
Bibliothécaire
Local 1039
418 833-8800, poste 3287
marie-eve_emond-beaulieu@uqar.ca
Disciplines
Développement des sociétés et territoires, éducation, éthique, informatique, sciences de la gestion, sciences infirmières et travail social.
EndNote.
Anne-Marie Roy Anne-Marie Roy
Technicienne en documentation
Local 1038
418 833-8800, poste 3303
anne-marie_roy@uqar.ca
Prêt entre bibliothèques
Sophie Vermette-Mercier Sophie Vermette-Mercier
Technicienne en documentation
Local 1037
418 833-8800, poste 3386
sophie_vermette-mercier@uqar.ca

Horaire: du lundi au jeudi pendant les sessions d'automne et d'hiver.
Référence en général